Уважаемые коллеги, трансляция начнется 13 июня 2024 в 09:00
Для начала просмотра нажмите кнопку "ОБНОВИТЬ СТРАНИЦУ"



Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 13-14 июня 2024 года в Санкт-Петербурге состоится 23-й Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Скорая медицинская помощь-2024».

Конгресс проводится в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий, в том числе с онлайн-трансляцией заседаний и образовательной площадки в режиме реального времени.

Трансляция на сайте http://www.medum.org

Место проведения Конгресса: Санкт-Петербург, отель «Космос Санкт-Петербург Пулковская», пл. Победы, д. 1 (станция метро «Московская»).

Открытие Конгресса: 13 июня 2024 года в 09:00 часов

Начало очной регистрации участников: 13 и 14 июня 2024 года в 08:00 часов

Приказ МЗ о проведении Конгресса СМП 2024

Письмо МЗ о проведении конгресса СМП 2024

 

В рамках Конгресса планируется проведение совместного заседания профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Медицина катастроф» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Оргкомитетом Конгресса готовится заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Организаторы Конгресса:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

 - ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

 

Программные вопросы Конгресса:

1. Состояние и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России в свете современных вызовов.

2. Логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном и федеральном уровнях.

3. Концепция трехуровневой системы организации медицинской помощи (в том числе скорой специализированной медицинской помощи) на уровне субъекта Российской Федерации.

4. Телемедицинские и информационные технологии с элементами искусственного интеллекта в практике скорой медицинской помощи – принципы применения и результаты.

5. Нерешенные вопросы медицинской, в том числе санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, финансовое обеспечение, содержание, методология, техническое оснащение.

6. Готовность подразделений скорой медицинской помощи и медицины катастроф к функционированию в условиях чрезвычайных ситуаций биолого-социального и военного характера.

7. Проблемные вопросы острой инфекционной патологии в практике скорой медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах.

8. Дополнительное профессиональное образование, первичная специализированная и периодическая аккредитации специалистов скорой медицинской помощи – опыт проведения и нерешенные вопросы.

9. Концепция стационарного этапа скорой медицинской помощи; принципы организации стационарных отделений СМП и центров экстренной медицинской помощи многопрофильных стационаров.

10. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

11. Вопросы финансирования скорой медицинской помощи в системе ОМС.

12. Вопросы совершенствования подготовки по экстренной медицине студентов и ординаторов медицинский образовательных организаций.

13. Секционные заседания научно-практической конференции (14 июня 2024 года):

  • Актуальные вопросы совершенствования скорой медицинской помощи (клинические и организационные аспекты).
  • Организационные и управленческие решения функционирования скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи на уровне региона в рамках 3-х уровневой системы здравоохранения.
  • Актуальные вопросы лечения острых отравлений в догоспитальном и стационарном периодах скорой медицинской помощи.

 

В ходе Конгресса планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой помощи и скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

В плане проведения Конгресса предполагается издание сборника материалов (тезисов) на USB-флеш-накопителе и в электронном формате. Публикация материалов (тезисов) Конгресса бесплатная.

Материалы (тезисы) Конгресса принимаются для публикации по 30 марта 2024 года включительно.

 Для участников Конгресса из «дальнего зарубежья» возможно представление материалов для публикации в сборнике на английском языке с дублированием названия на русском языке.

 

Правила оформления тезисов для публикации в сборнике:

1.Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2.Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например, «Иванов И.И.». Тема письма – «тезисы на Конгресс Скорая медицинская помощь - 2024».

3.Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: zablockayamo@1spbgmu.ru, Заблоцкой Марии Олеговне, тел. 8 911 837 67 13. Телефонные звонки принимаются в период с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00 (мск).

Оформление тезисов:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются с выравниванием по центру фамилия автора (ов) и инициалы. На второй строчке прописными буквами печатается название тезисов, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке печатается с выравниванием по центру полное название организации, которую представляет автор тезисов, с города и страны, где находится эта организация. Затем после пустой строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. После текста тезисов печатаются ссылки на литературные источники, которые оформляются в соответствии с правилами библиографического описания и с требованиями к научным публикациям. Ссылки, напечатанные не по указанным правилам, не публикуются.
  4. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора (в качестве первого автора) принимается только одна статья и не более четырех статей в соавторстве.

Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через Интернет;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, в которых работают авторы (соавторы).

 

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы в сборнике:

- Окулов Михаил Викторович, заместитель начальника Управления внешних связей и развития ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, к.м.н., доцент, +7 905 267 07 39 (понедельник – пятница, с 9-00 до 17-00, время московское)

Оргкомитет имеет право отказать в публикации материалов (тезисов) Конгресса, не соответствующих тематике Конгресса и требованиям технического оформления.

 

В работе Конгресса ожидается участие более 1500 специалистов: научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

В период проведения Конгресса будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, автомобилей скорой медицинской помощи, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф в догоспитальном и стационарном периодах.

 

Основные темы выставки:

  1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного периодов скорой медицинской помощи.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ- и лабораторной диагностики стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  5. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  6. Лекарственные средства для лечения острых заболеваний и состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  7. Предметы по уходу за пациентами, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  8. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
  9. Информационное обеспечение службы скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Справки по вопросам организации проведения Конгресса:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России - Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск); e-mail: ildar.50@mail.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе - Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 313-46-66, +7 (921) 747-97-3 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск), e-mail: bim-64@mail.ru

 

Справки по вопросам проведения заседаний профильных комиссий:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск); e-mail: n_razumnyi@mail.ru

 

Варианты участия в Конгрессе:

  • Очное участиеарегистрированным участникам будет выдан пакет официальных материалов Конгресса).
  • Участие в онлайн трансляции на сайте www.medum.org (удаленно, с использованием собственных устройств: смартфон, планшет, ноутбук и пр.)

 

Проживание в Санкт-Петербурге

Участникам конгресса предоставляются скидки на проживание в отеле
Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel, пл. Победы, д. 1:

Стоимость для участников конгресса:

  •  Одноместный стандартный номер – 5 600 руб. в сутки с завтраком;
  •  Двухместный стандартный номер – 6 400 руб. в сутки с завтраком;

 

1. При бронировании для оплаты картой/наличными физическим лицом необходимо перейти по ссылке для бронирования:

https://pulkovskaya.cosmosgroup.ru/ru/booking?date=2024-06-12&nights=1&adults=1&children-age=&access-code=&hotel_id=16127

Ввести промокод СкораяПомощь2024 в окно «ввести промокод». Можно скорректировать в поисковой строке наверху даты проживания в рамках 12.06.24 – 15.06.24, количество гостей и нажать кнопку «поиск» повторно.

Обращаем Ваше внимание, что бронирование по спецтарифу не осуществляется по телефону или при заселении в отель.

2. При бронировании для оплаты безналичному расчету юридическим лицом, необходимо написать письмо менеджеру отеля Гончаренко Анастасии Александровне на почту AGoncharenko@cosmoshotels.ru

Телефон: +7 (812) 329-26-26, доб.: 2300

В письме нужно указать, что заселение происходит по промокоду «СкораяПомощь2024».

Написать ФИО гостей, даты заезда и выезда (в рамках 12.06.24 – 15.06.24) и выслать реквизиты компании.

 

 

Будем рады Вашему участию!

 

 

Регистрация
Для регистрации на мероприятие необходимо создать личный кабинет (при создании личного кабинета необходимо подтвердить свой электронный адрес).
В личном кабинете выбрать из списка интересующее Вас мероприятие, нажать кнопку "Зарегистрироваться" и подтвердить свое участие.
После чего Вы получите персональную ссылку на прямую трансляцию на Ваш электронный адрес.
Вы так же можете смотреть трансляцию непосредственно из личного кабинета. (за час до начала трансляции появится кнопка "Начать просмотр")
Кроме того Вы можете смотреть трансляцию на данной странице - Для начала просмотра нажмите кнопку "ОБНОВИТЬ СТРАНИЦУ" в момент начала трансляции. (В данном случае Вы будете находиться в режиме гостевого просмотра, без фиксации Вашего времени просмотра)
Внимание! Для регистрации на других мероприятиях повторное создание личного кабинета не требуется.