Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 10-11 июня 2021 года в Санкт-Петербурге состоится 20-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2021».

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота» (станция метро «Московские ворота»).

Формат проведения конференции: очно с онлайн-трансляцией.

Проведение мероприятия в очном формате с онлайн трансляцией согласовано с Администрацией Санкт-Петербурга в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Начало конференции: 10 июня 2021 года в 09:00

Программа конгресса

Информационное письмо

Приказ о проведении конгресса

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОДДЕРЖКУ КОМПАНИИ

 

В рамках конференции планируется проведение совместного заседания профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Медицина катастроф» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Оргкомитетом конференции подана заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (специальности: анестезиология-реаниматология; организация здравоохранения и общественное здоровье; скорая медицинская помощь).

Прохождение онлайн-мероприятия считается успешным (в соответствии с требованиями Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования) и баллы НМО начисляются при выполнении следующих условий:

1-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 470 минут

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 8, количество подтверждений 10

2-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 270 минут

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 8, количество подтверждений 10

В случае выполнения всех вышеперечисленных условий, Индивидуальные Коды Подтверждения (ИКП) будут размещены в Личных кабинетах участников мероприятия на сайте технического организатора в течение 20 (двадцати) рабочих дней после окончания.

Телефоны тех. поддержки трансляции: +7 (812) 386-38-31, +7 (812) 386-38-33

 

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

 

Программные вопросы конференции:

1. Исторические итоги, задачи и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России.

2. Логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном уровне.

3. Современные телемедицинские технологии в практике скорой медицинской помощи – возможности и результаты применения.

4. Расширенная первая помощь и первая помощь в особых условиях – определения и содержание.

5. Организация медицинской эвакуации, в том числе санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, содержание, методология, техническое оснащение.

6. Опыт функционирования подразделений скорой медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

7.   Первый опыт первичной специализированной аккредитации специалистов скорой медицинской помощи.

8. Роль и значение системы травмоцентров в повышении качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

9. Организация работы стационарных отделений скорой медицинской помощи.

10. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

11. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи – проблемы и пути решения.

12. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны Российской Федерации и других экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой помощи, скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

В плане подготовки конференции предполагается издание сборника материалов (тезисов) конференции на CD-диске. Публикация материалов (тезисов) конференции бесплатная.

Материалы (тезисы) конференции принимаются для публикации по 30 марта 2021 года включительно.

Правила оформления тезисов для публикации в сборнике:

1.Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2.Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например, «Иванов И.И.». Тема письма – «тезисы на конференцию Скорая медицинская помощь - 2021».

3.Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: mariazab020176@mail.ru Заблоцкой Марии Олеговне, тел. 8 911 837 67 13. Телефонные звонки принимаются в период с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00, время московское.

Оформление тезисов:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются с выравниванием по центру фамилия автора (ов) и инициалы. На второй строчке прописными буквами печатается название тезисов, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке печатается с выравниванием по центру полное название организации, которую представляет автор тезисов, города и страны, где находится эта организация. Затем после пустой строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. После текста тезисов печатаются ссылки на литературные источники, которые оформляются в соответствии с правилами библиографического описания и с требованиями к научным публикациям. Ссылки, напечатанные не по указанным правилам, не публикуются.
  4. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора (в качестве первого автора) принимается только одна статья и не более четырех статей в соавторстве.

Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через Интернет;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, в которых работают авторы (соавторы).

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы на диске сборника:

- Окулов Михаил Викторович, заместитель начальника Управления внешних связей и развития ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, к.м.н., доцент, +7 905 267 07 39 (понедельник – пятница, с 9-00 до 17-00, время московское)

Оргкомитет имеет право отказать в публикации материалов (тезисов) конференции, не соответствующих тематике конференции и требованиям технического оформления.

В работе конференции ожидается участие более 1 500 научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

 

Основные темы выставки:

  1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ- и лабораторной диагностики стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  5. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  6. Лекарственные средства для лечения острых заболеваний и состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  7. Предметы по уходу за пациентами, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  8. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
  9. Информационное обеспечение службы скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России - Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31 (пн-пт, с 9-00 до 17-00 мск), ildar.50@mail.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе - Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 313-46-66, +7 (921) 747-97-3 (пн-пт, с 9-00 до 17-00 мск), bim-64@mail.ru

 

Справки по вопросам проведения заседаний профильных комиссий:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93 (пн-пт, с 9-00 до 17-00 мск); n_razumnyi@mail.ru

 

Условия участия:

Участие в конференции без оплаты регистрационного взноса, но с обязательной предварительной регистрацией. Зарегистрированным участникам будет выдан пакет официальных материалов конференции (при очном участии). Регистрация доступна на сайте www.altaastra.com.

● По желанию - Участие в товарищеском ужине 10 июня 2021 года – 5 000 рублей

● По желанию - Участие в товарищеском ужине 10 июня 2021 года – 1 000 рублей (для членов профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции!